«УКРЕПЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ»

Главная » Новости » Новости » «УКРЕПЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ»
24 Мая 2023

По имеющимся данным Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, на территории Свердловской области отмечается недостаточное поступление с продуктами питания минеральных веществ, микроэлементов, в частности кальция, фосфора, железа, йода, фтора, селена. У населения отмечается дефицит витаминов А, С, группы В, РР и Е.

В структуре ежегодного продуктового набора населения Свердловской области доля продуктов растительного происхождения ниже рекомендуемой на 34%. Наибольший недостаток отмечается по потреблению картофеля (-53%), овощей (-37,2%), фруктов (-28,6).

Негативным фактором, влияющим на состояние здоровья населения, является избыточное потребление мясных продуктов, а также сахара и кондитерских изделий, которые превышают рекомендуемые нормы на 1,3% и на 34,0%, соответственно.

В сравнении с среднероссийскими показателями в Свердловской области население меньше использует в своих рационах питания – рыбы на 19,3%, овощей на 15,6%, фруктов на 3,2%. В тоже время, потребление сахара и кондитерских изделий больше чем в среднем по России на 2,8%.

Наблюдается дефицит молока и молочных продуктов в среднем на 61,5 литров в год на одного человека, по сравнению с рекомендуемыми объемами потребления.

Здесь можно ознакомиться с памяткой для укрепления общетвенного здоровья! 

Таким образом, питание населения Свердловской области не рациональное, рационы питания бедны растительной пищей, что обуславливает дефицит энергии за счёт сложных углеводов и приводит к дефициту пищевых волокон, в то же время количество потребляемых сахаров и кондитерских изделий превышает рекомендуемые нормы, что приводит к дисбактериозом и опосредованно к риску развития болезней желудочно-кишечного тракта, нарушению именного статуса, снижению адаптационных возможностей организма к неблагоприятным условиям окружающей среды. Избыточное потребление мясных продуктов обуславливает риск развития атеросклероза, болезней сердечно-сосудистой системы, онкологии.

В связи с вышеизложенным, приобщаем Вас к соблюдению принципов здорового питания и делимся тематическими сайтами проекта, на которых Вы сможете найти не только полезную информацию по правильному питанию, но и индивидуальные программы питания, рецепты, научные статьи, здоровые привычки, питание и спорт, диеты и т.д.:

www.здоровое-питание.рф

https://ok.ru/rpnzdorovoepitanie

https://vk.com/rpnzdorovoepitanie

https://t.me/rpn_zdorovoepitanie

https://www.66.rospotrebnadzor.ru/ - раздел продуктовая корзина

Будем здоровы!

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения

8 800 2000 122 (телефон доверия)

+7 (343)  385-58-43 

+7 (343) 217-34-08  (прокат) 

+7 (343) 370-72-02

Адрес: г. Екатеринбург, ул. Алексея Стаханова 65

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK