Недопущение распространения коронавирусной инфекции

Главная » Новости » Новости » Недопущение распространения коронавирусной инфекции
18 Марта 2020

Информация для спортсменов, родителей спортсменов (законных представителей), тренеров СШОР:

В целях недопущения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, на основании предписания Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области, Приказа Министерства спорта Свердловской области от 17.03.2020 №81/ос «О мероприятиях, направленных на предупреждение и ограничение распространения на территории Свердловской области новой коронавирусной инфекции, вызванной СOVID-19», Приказа Министерства спорта Свердловской области от 18.03.2020 №86/ос «О внесении изменений в приказ Министерства физической культуры и спорта Свердловской области от 17.03.2020 года №81/ос «О мероприятиях, направленных на предупреждение и ограничение распространения на территории Свердловской области новой коронавирусной инфекции, вызванной СOVID-19» в ГАУ СО СШОР "Уктусские горы" введен особый режим профилактики недопущения распространения коронавирусной инфекции при реализации тренировочного процесса:

- Ограничено командирование сотрудников, тренеров и спортсменов, особенно в зарубежные страны, где зарегистрированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией (2019-nCov).

- Назначены ответственные за измерение температуры тела тренеров и спортсменов в каждом спортивном отделении. В случае наличия признаков ОРВ, повышенной температуры тела сотрудник, спортсмен отстраняется, ему рекомендовано вызвать врача на дом.

- С 18 марта по 12 апреля 2020 года установлен ограниченный режим тренировочного процесса, в соответствии с которым занятия проводятся с письменного согласия родителей (законных представителей), в группах не более 30 человек.  В отделениях СШОР тренеровочный процесс ведется в дистанционном режиме

- Прием граждан на период карантинных мер переведен в электронный режим, по ссылке размещена форма для обращений граждан: электронные обращения граждан

ОПЕРАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЗАВОЗА И РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID- 19) размещена на сайте Министерства физической культуры и спорта РФ

Актуальная информация об отмене и переносе сроков проведения официальных соревнований включенных в календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2020 год доступна на официальном сайте Министерства физической культуры и спорта Российской Федерации.


Памятка для населения по профилактике коронавирусной инфекции

Что такое коронавирус?

Коронавирусы – это большое семейство вирусов, в которое входят вирусы, способные вызывать целый ряд заболеваний у людей – от острой вирусной инфекции до тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС, "атипичная пневмония"), а также воспалительный процесс пищеварительного тракта.

Каковы симптомы заболевания, вызванного новым коронавирусом?

Среди симптомов заражения коронавирусом человека отмечается:

  • - - Высокая температура
  • - - Затруднённое дыхание
  • - - Кашель и / или боль в горле

Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп. Также он может быть похож на кишечную инфекцию, сопровождаемую диареей, тошнотой, рвотой. 

Если у вас есть аналогичные симптомы, подумайте о следующем:

-  Вы посещали в последние две недели в зоны повышенного риска (Китай и прилегающие регионы)?

-  Вы были в контакте с кем-то, кто посещал в последние две недели в зоны повышенного риска (Китай и прилегающие регионы)?

Если ответ на эти вопросы положителен - к симптомам следует отнестись максимально внимательно, незамедлительно обратиться к врачу.


ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Единый консультационный центр Роспотребнадзора

8 800 555 49 43 (звонок по России бесплатный)


Как передаётся коронавирус?

Как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Кроме того, он может распространяться, когда кто-то касается любой загрязнённой поверхности, например дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются загрязнёнными руками рта, носа или глаз.



КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ЗАБОЛЕВАНИЯ?


ПРАВИЛО 1. МОЙТЕ!

Часто мойте руки с мылом.

Гигиена рук - это важная мера профилактики распространения инфекции. Мытье с мылом удаляет и уничтожает микробы. Если нет возможности помыть руки с мылом пользуйтесь спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками.

Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства.

Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев и др.) Удаляет и уничтожает вирус.


ПРАВИЛО 2. СОБЛЮДАЙТЕ РАССТОЯНИЕ И ЭТИКЕТ!

Избегайте близкого контакта с больными людьми. Соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больных.

Избегайте поездок и многолюдных мест.

Прикрывайте рот и нос платком при кашле или чихании.

Избегайте трогать не мытыми руками глаза, нос или рот.  Коронавирус распространяется этими путями.

Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы  уменьшить риск заболевания.

Избегайте незащищенных контактов с дикими и домашними животными.


ПРАВИЛО 3. ВЕДИТЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!

Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.


ПРАВИЛО 4. МАСКА НЕ ПУГАЕТ, А ЗАЩИЩАЕТ!

В условиях сложившейся ситуации в отношении увеличения потенциального риска завоза и распространения на территории Российской Федерации нового коронавируса 2019 - nCoV, напоминаем о целесообразности использования одноразовой медицинской маски в качестве эффективной меры профилактики заражения и распространения инфекции.

Если вы больны, или у вас симптомы вирусного респираторного заболевания, наденьте маску перед тем, как приближаться к другим людям.

Если у вас симптомы вирусного респираторного заболевания и вам необходимо обратиться к врачу, заблаговременно наденьте маску, чтобы защитить окружающих в зоне ожидания.

Используйте маску однократно, повторное использование маски недопустимо. Меняйте маску каждые 2-3 часа или чаще.

Если маска увлажнилась, её следует заменить на новую.

После использования маски, выбросьте её и вымойте руки. Одноразовая медицинская маска, при правильном использовании - надёжный и эффективный метод снижения риска заражения коронавирусом и предотвращения распространения гриппа 

 

Внимание! 

До стабилизации обстановки по коронавирусной инфекции воздержитесь от поездок в КНР и страны с риском распространения инфекции.

Раннее обращение к врачу, предоставление информации о прибытии из Китая  и других стран способствует получению необходимого лечения и скорейшего выздоровления!

 

Что можно сделать дома?

- Расскажите детям о профилактике коронавируса. Дети и подростки больше других рискуют заразиться, они часто близко взаимодействуют друг с другом и не являются эталоном в поддержании чистоты.

Объясните детям, как распространяются микробы, и почему важна хорошая гигиена рук и лица.

- Убедитесь, что у каждого в семье есть своё полотенце, напомните, что нельзя делиться зубными щётками и другими предметами личной гигиены.

- Часто проветривайте помещение!


Информационные материалы взяты с сайтов:

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Уравление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области

Уравление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ямало-Ненецкому автономному округ

Уравление Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тамбовской области

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения

8 800 2000 122 (телефон доверия)

+7 (343)  385-58-43 

+7 (343) 217-34-08  (прокат) 

+7 (343) 370-72-02

Адрес: г. Екатеринбург, ул. Алексея Стаханова 65

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK